ПФР присудил взносы после закрытия ИП

Добрый вечер!

Закрыла ИП в марте 2013, ПФР дал добро на закрытие и отсутствие долгов. А осенью этого же года они в тихую через суд передают на взыскание 17800, а дальше вообще непонятно присуждают мне страховых и накопительных взносов на 31000 и на 42000 (!!!) за 2014 год!

ИП открыто было с 2010 года по 2013 март. В декрете по рождению ребенка была с 2010 декабрь по 2012 июнь, бизнес был убыточным. Как отменить все эти незаконно присужденые взносы? Они уже у ФССП на взыскании((

, Анна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, если у вас было открыто ИП, то взносы вы должны были уплачивать. даже если никакой прибыли не получали. Только если они сейчас просят за 2010 г. можно побороться, что уже срок взыскания пропущен

Анна
Клиент, г. Краснодар

Нет, тут вопрос в другом: почему я должна оплачивать взносы за 2014 и 2013 год? Если уже была закрыта как ИП...

Безусловно, если вы в марте 2013 г. закрыли, то после никаких претензий к вам быть не может после этого срока. Только за период 2011- март 2013 г. могут иметь к вам претензии.