Задержали в отделе хотя могли отпустить с подпиской о невыезде до суда

Здравствуйте. Парня задержали по причине того что он работал с мигрантами у которых не было документов, у него самого есть документы необходимые . И суд должен быть через два месяца но его не отпускают. Хотя могли бы под подпиской о невыезде освободить его. Он в Москве, а сам родом из Чечни

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не пойму в чем взаимосвязь между мигрантами и заключением под стражу.

Основания для применения меры пресечения в виде заключения под стражу перечислены в ст. 109 УПК РФ, а именно:

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовнымзаконом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.