Военная ипотека

Здравствуйте. Меня интересуют вопросы касаемо военной ипотеке.

Я хочу узнать о том как определять максимально доступную сумму для приобретения жилья. Из чего она формируется и по каким критериям?

Так же меня интересует как будет погашаться моя ипотека?

, Артём, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я хочу узнать о том как определять максимально доступную сумму для приобретения жилья. Из чего она формируется и по каким критериям?
Артём

Согласно ФЗ О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (с изменениями на 6 апреля 2015 года)

1. Накопления для жилищного обеспечения формируются за счет следующих источников:
1) учитываемые на именных накопительных счетах участников накопительные взносы за счет средств федерального бюджета;
2) доходы от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения;
3) иные не запрещенные законодательством Российской Федерации поступления.
2. Размер накопительного взноса на одного участника устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на год внесения накопительного взноса в размере не менее чем накопительный взнос, полученный путем индексации фактически начисленного и перечисленного накопительного взноса предыдущего года с учетом уровня инфляции, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год.

Действие части 2 настоящей статьи приостановлено до 1 января 2016 года в части индексации фактически начисленного и перечисленного накопительного взноса предыдущего года с учетом уровня инфляции, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год — Федеральный закон от 6 апреля 2015 года N 68-ФЗ.

Сам размер на 2015 год, это 245 880 рублей в год или 20 490 рублей в месяц.

Так же меня интересует как будет погашаться моя ипотека?
Артём

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве
2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу) (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2011 года

5. Целевой жилищный заем на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу)предоставляется в соответствии с графиком погашения этого кредита (займа), определенного соответствующим договором, но не чаще одного раза в месяц, при этом объем предоставляемых средств не должен превышать фактический объем средств, учтенных на именном накопительном счете участника на конец месяца, предшествующего осуществлению очередной выплаты.

То есть каждый месяц будет перечисляться сумма на погашения взноса по ипотеке

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Артём, добрый день.

Предельная сумма ипотеки для военнослужащих формируется из сведений о средствах, которые должны скопиться к моменту достижения военнослужащим 45-ти лет. При планировании суммы на следующий год учитывается возможный уровень инфляции. Таким образом, увеличение суммы военной ипотеки происходит ежегодно и планомерно. Расчет по военной ипотеке суммы ипотеки для военнослужащих не имеет значения доход заемщика, что благоприятно сказывается на размере ссуды, которую трудно получить заемщику стандартной ипотеки. Здесь следует учесть, что ипотека для военнослужащих и ее сумма кредита не может быть больше разницы между ценой приобретаемого жилья и первоначальным взносом. Значит, при желании приобрести более дорогую квартиру, необходимо внести больше денег в качестве первого взноса. Это можно сделать, используя собственные сбережения, либо оформив потребительский кредит. Программа военная ипотека на 5 миллионов стоимости жилой недвижимости не рассчитана, поэтому без вложения собственных (или заёмных) средств не обойтись. Исходя из этого следует отметить, что предусмотрена компенсация налога при покупке квартиры, военная ипотека когда была дополнена собственными средствами. По Налоговому кодексу государство возвращает 13% от документально подтверждённой суммы.
Для того, чтобы узнать о Ваших накоплениях, необходимо по регистрационному номеру зайти в личный кабинет на сайте Росвоенипотеки и выяснить необходимую информацию о состоянии именного счёта. Военная ипотека и номер участника должен быть зафиксирован в уведомлении о включении в реестр НИС.
По поводу погашения:

Погашение кредита по программе «Военная ипотека» осуществляет ФГКУ «Росвоенипотека» за счёт средств федерального бюджета. Размер ежемесячного платежа определяется как 1/12 (одна двенадцатая части) размера накопительного взноса участника накопительно-ипотечной системы.

gosvoenipoteka.ru/page/kakuju-summu-perechisljajut-po-voennoj-ipoteke

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сумма формируется путем ежегодного перечисления на Ваш именной счет суммы, размер которой устанавливается законом о бюджете.

На 2015 год она составляет 245880 рублей.

Через 3 года участия в накопительно ипотечной системе Вы имеете право взять ипотечный кредит, который будет рассчитан исходя из суммы учтенной на вашем именном счете и расчётов суммарное взноса, то есть суммы, которая накопилось бы до достижения Вами предельного возраста на военной службе.

Возврат займа Вами во время службы не производится.

Однако, если Вы будете увольняться по основаниям иным, нежели приведенных ниже, возвращать этот займусь Вам придется самостоятельно

общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136616/3/#block_1001#ixzz3clAsHI7N

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я хочу узнать о том как определять максимально доступную сумму для приобретения жилья. Из чего она формируется и по каким критериям?
Артём

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее — размер максимальной суммы зависит от возраста участника НИС, на момент заключения кредитного соглашения, а также срок ЦЖЗ, на который может быть заключено это соглашение. По поводу погашения посмотрите тут — Источник: gosvoenipoteka.ru/page/prikazy-minoborony-po-zhilishhnomu-obespecheniju Для более подробной информации рекомендую всё же подать письменное заявление в адрес ДЖО, РУЖО или иного органа — в котором Вы состоите на учёте как участник НИС, в заявлении укажите, когда подан рапорт на включение Вас в реестр НИС, когда принято решение о приёме, Ваше в/з, в/ч, возраст и состав семьи и соответственно просите предоставить информацию по Вашим вопросам — Вам пришлют письменный ответ по почте. Так же можете посмотреть информацию тут gosvoenipoteka.ru/calculator-vi