Будет суд или дело будет закрыто?

Племянник вступил в сексуальные отношения с девушкой 15 лет . Девушка забеременела. Они расписались когда девушке исполнилось 16. На племянника завели уголовное дело.

, Ольга, г. Вельск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дело будет закрыто, так как потерпевшая и обвиняемый вступили в брак

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Согласно примечанию к ч.1 ст. 134 следует, что «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Следовательно освобождается от наказания.