Дарственная на квартиру

Добрый день. Имеется в общей совместной собственности с мужем 2 комнатная квартира. Вопрос: в случае развода может ли бывшая жена подарить свою долю 50% своей сестре.

, Наталья Исаева, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

: в случае развода может ли бывшая жена подарить свою долю 50% своей сестре.
Наталья

Да, конечно, такое право у неё есть. Но ей следует хорошо подумать, прежде чем заключать эту сделку. Потому что потом дарение практически невозможно отменить.

нужно подавать в суд на раздел имущества, так?
Наталья

Наталья, подать на раздел имущества можно и во время брака, и после расторжения брака. Но если Вы подарите свою долю сестре, а с ней не дай Бог что случится — эта доля перейдёт к её наследникам. Нужно всё предвидеть. Вы уточните проблему — какую цель Вы хотите достигнуть, а я постараюсь подсказать решение этой проблемы.

Наталья Исаева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, дело в том, что у меня онкология, муж отказался от меня, я живу у сёстры со своей несовершеннолетней дочерью, муж в открытую говорит, что ждёт моей смерти, чтобы вся квартира досталась ему. Продавать отказывается. Мы видим решение проблемы только в передаче моей доли сестре и потом потребовать продажу квартиры через суд. Мне необходимо купить себе жильё, но муж не идёт на контакт, да и живём мы теперь в разных городах.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если собственность общая совместная (без выделения долей), то перед дарением долю необходимо выделить путем соглашения об определении долей.

Наталья Исаева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Проблема в том, что муж разводиться не хочет. Соответственно после принудительного развода через три месяца (есть несовершеннолетний ребенок), нужно подавать в суд на раздел имущества, так?

нужно подавать в суд на раздел имущества, так?
Наталья

Если муж добровольно не хочет выделить доли в квартире, то это можно сделать в судебном порядке. Как по время брака, так и при его расторжении.