С меня требуют долг

Добрый день! Более двух лет назад я одолжила у своей подруги 32 тысячи рублей, после чего у меня возникли финансовые трудности развод с супругом. Моя подруга решила мотивировать меня на возврат долга следующим способом она назначала мне дату когда я должна была принести ей очередную сумму (5000) и поставила условия что в случае просрока каждый последующий день будет начислять мне 500 рублей. Я исправно платила ей каждый месяц начиная с мая 2014 заканчивая ноябрём 2014 на тот момент сумма уже была увеличина с 32 до 65 тысяч и когда мой долг стал в размере 48 тысяч меня сократили с работы. Расписок мы не заключали всё было на доверии. Сейчас сумма уже 125 тысяч и она требует с меня их каждый день угрожает мне и моей семье заставляет обращаться в ломбарды и микрозаймовые организации и говорит если я обращусь в полицию то напишет заявление за кражу и посадят всю мою семью. Сегодня сказала что начала собирать какие то бумаги от моих работодателей что якобы в суде будет не в мою пользу.Пожалуйста помогите я незнаю что мне делать я жду второго ребёнка моя жизнь рушиться мой нынешний супруг уже просто незнает что делать она угрожает всем.

, Анастасия, г. Пермь
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.
Я рекомендую Вам срочно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Помимо этого, я рекомендую написать заявление в прокуратуру для контроля за действиями сотрудников полиции.
И ещё — по устной договорённости Ваша бывшая подруга не сможет с Вас ничего взыскать через суд. Этого Вы можете не бояться. Более того, анализируя описанную Вами ситуацию, очевидно, что ни в какой суд она не пойдёт.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия.

Расписок мы не заключали всё было на доверии. Сейчас сумма уже 125 тысяч и она требует с меня
Анастасия

В описанной ситуации в случае рассмотрения в суде гражданского дела по иску о возврате долга по договору займа (письменных доказательств заключения которого не существует) вероятность доказать наличие и размер долга (также как и его погашение) стремится к нулю. Можете отказаться от возврата задолженности и предложить Вашей подруге взыскать с Вас долг в судебном порядке.