Может ли бывший муж претендовать на долю квартиры?

При разводе решение суда вступает в силу через месяц. Может ли бывший муж претендовать на долю квартиры, которую я приобрету в этот период?

, Елена,
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения Семейного кодекса

Статья 34
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть, по общему правилу может, но учитывая пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса, данное имущество скорее всего будет признано судом Вашей собственностью.