Медицинское освидетельствование

В акте мед.освидетельствования от 07.06.2015г. на алкогольное опьянение была указана дата последней поверки прибора Lion Alcometer SD-400P 23.09.2013г. В соответствии с требованиями Федерального Агенства по техническому регулированию и метрологии,межповерочный интервал составляет 1 год. Можно ли признать результаты, полученные при его использовании, недействительными т.к.нарушен порядок проведения поверки прибора ,а его использование является незаконным

, юрий, г. Абакан
Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Юрий добрый вечер. Анализатор паров этанола Lion Alcolmeter SD-400 (SD-400 Р): Данные по техническому обслуживанию анализатора заносятся в таблицу находящуюся в паспорте на алкотестер. Время работы анализатора без корректировки показаний при эксплуатации в нормальных условиях: 6 месяцев. Калибровка: проверка и регулировка чувствительности прибора (калибровка) производится 1 раз в 6 мес. Поверка: 1 раз в год.

Применение любого средства измерения, в том числе анализатора концентрации этанола, не прошедшего государственную поверку, недопустимо. Это является нарушением Закона об обеспечении единства средств измерений. Использование в качестве доказательства по делу показаний такого прибора является нарушением ст. 9 Федерального закон Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а также нарушением п. 1 статьи 26.8. КоАП РФ.