Выплата алиментов по испольнительному листу

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть исполнительный лист на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 удерживают с заработной платы. 21 мая вынесено решение о снижении алиментов до 1/6 в связи с рождением второго ребенка, но в нем написано что вступает в законную силу через месяц. Как должны удерживать 1/4 до 21 июня, а потом снизить или должны 1/4 платить до 21 июня а потом когда вступит в законную силу пересчитать и вернуть то что ей переплатили ведь решение то вынесено 21 мая месяц просто дается на обжалование?

, Игорь, г. Москва
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.
С момента вступления в законную силу судебного акта.
В описанной Вами ситуации «должны удерживать 1/4 до 21 июня, а потом снизить».
После этого, уже со следующего за этим срока, алименты будут исчисляться в соответствии с решением суда.
Не забудьте предоставить копию решения суда в отдел судебных приставов и бухгалтерию своей организации, потому что как показывает практика, они не всегда доходят до указанных учреждений.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть исполнительный лист на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 удерживают с заработной платы. 21 мая вынесено решение о снижении алиментов до 1/6 в связи с рождением второго ребенка, но в нем написано что вступает в законную силу через месяц. Как должны удерживать 1/4 до 21 июня, а потом снизить или должны 1/4 платить до 21 июня а потом когда вступит в законную силу пересчитать и вернуть то что ей переплатили ведь решение то вынесено 21 мая месяц просто дается на обжалование?
Игорь

Добрый день! Согласно ст. 209, 210 Гражданского процессуального кодекса РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

Таким образом, с 21 июня с Вас будут удерживать 1/6, а до этого срока 1/4.