Угроза увольнения по статье

Здравствуйте! Я работаю в банке, в кол-центре, написал заявление на увольнение 9.06.15, 10.06 мне позвонил руководитель моей группы и сказал, что может меня уволить по статье, из-за того, что я его не поставил в известность об увольнении, как лучше мне поступить в данной ситуации? В банке есть общий, мой с руководителем, начальник, на чье имя я писал заявление, которому также подчиняется мой руководитель. Есть аудиозапись разговора с руководителем, где он угрожал.

  • CALLX_10-6-2015_15-3-58_p79608142224
    .mp3
, Илья, г. Саратов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Руководитель группы не может Вас уволить ни по статье, ни без статьи, так как он Вас на работу не принимал. Вы уведомили работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, написав соответствующее заявление. Вам надо отработать две недели со дня уведомления, после чего ознакомиться с приказом об увольнении, забрать трудовую книжку и получить расчет. Это все. За предстоящие две недели возможны провокации со стороны Вашего недоброжелателя, поэтому постарайтесь не давать повода для нареканий со стороны руководства.

Руководитель группы не прав, если считает, что не уведомление его о чем-то, может послужить поводом для увольнения по статье. Не обращайте внимания. Запись может пригодиться, если все же возникнет конфликт.

Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом
или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после
получения работодателем заявления работника об увольнении.
Главное, соблюсти письменную форму уведомления руководителя предприятия. При этом не имеет значение находились вы на рабочем месте в это время или были в отпуске, в больнице и т. д.