Как правильно заявить о несостоятельности(банкротстве)?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. У меня к вам вопрос, дело в том, что у меня образовалась задолженность по кредитам в нескольких банках, в одном делала реструктуризацию кредита, но по определенным обстоятельствам кредит выплачивать не смогла, накопились проценты, штрафы и т.д Я слышала о новом законе, вступающем в силу с 1 июля 2015 года о банкротстве. Хочу рискнуть. Куда мне нужно обратиться? И какие документы понадобятся?

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Закон вступает в силу с 01.07.2015 года. Заявление о признании банкротом подается в суд по месту жительства. Для того, чтобы суд признал заявление обоснованным, сумма требований к Вам (сумма Ваших долгов) должна составлять не менее 500 000 руб. и просрочка не менее 3х месяцев. Установив, что Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, суд признает Вас банкротом.

Ольга, если Вам нужна более подробная консультация по банкротству физических лиц, Вы можете написать мне в чат.

Перечень документов, прилагаемый к заявлению о банкротстве:

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным
законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание
ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у
гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из
единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного
подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть
получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином
заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их
наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской
задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников
гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или)
обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате
осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или
хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности
гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех

лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического
лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных
суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о
признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов
(депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах
(депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в
том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках
электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при
наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного
страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета
застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная
государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного
решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
(при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии
заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в
течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего
имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет
до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин
является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых
основывается заявление гражданина.