Должен ли ребенок платить алименты отцу

Здравствуйте ! Я тут услышал что после 18 лет ребенок должен выплачивать алименты отцу! Правда ли это?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец подаст в суд, суд может назначить вам выплату алиментов на отца.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Я тут услышал что после 18 лет ребенок должен выплачивать алименты отцу! Правда ли это?
Сергей

Вас кто-то обманул. Сразу после 18 лет такой обязанности не возникает.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из
детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд
вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности
по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,
если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.