Банк подал в суд на взыскание задолженности по автокредиту

Имеется автокредит, погашала вовремя 2 года, так получилось, что во время кризиса пришлось закрыть свой бизнес, с работой пока тяжеловато , да и ребенок инвалид. Предоставляла заявление в банк писала о предоставлении реструктуризации задолженности, обьяснила свою ситуацию, они отказали. Теперь банк подал в суд. Платить не отказываюсь, но смогу не сразу всю сумму и потерять автомобиль так же не хочется. Как поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Казань
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

После решения суда, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. При этом Вам необходимо предоставить все имеющиеся у Вас документы которые будут свидетельствовать о Вашем трудном материальном положении. Единственное, что может помешать предоставлению рассрочки это наличие автомобиля.

Наталья
Клиент, г. Казань

У меня имеется только лишь автомобиль , который в залоге у банка, на который и оформлен данный автокредит. И этот автомобиль находится под арестом, его нельзя продать , но передвигаться можно. Сможет ли банк взыскать данный автомобиль, если он не сможет его продать? Е проще ли банку выплатить кредит частично?

После вынесения решения суда, суд выдаст исполнительный лист и продажей автомобиля займутся судебный приставы-исполнители. Если автомобиль продастся выше остатка кредита, то Вам вернут часть вырученных с продажи денег (что маловероятно), если ниже, то придется еще и доплатить. Если до организации торгов по продаже автомобиля Вы не успеете погасить задолженность, то с автомобилем, к сожалению, придется расстаться…