Досрочная пенсия, футболит ЦЗН

Добрый вечер!Хочу попросить консультацию вот в каком вопросе-моей матери 54 года,она признана безработной,т.е. находится на учете в ЦЗН,в прошлом году было сказано что она может рассчитывать на досрочную пенсию(она работала с 1980 по 2006 год,была сокращенна,после этого были только работы по срочным трудовым договорам и на общественные работы).Скажите,правы ли в ЦЗН о том что отказывают ей в досрочной ной пенсии, и даже не дают консультации как ее получить по закону.Нужны ли какие либо заявления от нее?И вообще хотим добиться справедливости.или все напрасно,здесь стоит только цена вопроса,так как ее заставляют заново устраиваться на работу и чтобы ее там сократили.Предложений о работе нетДа я думаю и не будет!!

, Марина, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону о занятости населения, ст. 32 это ведь право ЦЗН направить её на пенсию досрочно. Обязанности у них такой нет, но если вы считает, что все вакансии, которые ей предлагали для неё действительно не подходят можно их отказ обжаловать в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Воронеж

Так все дело в том что предложений нет!Там же написано!

Значит просите письменный отказ и пишите иск в суд о признании отказа в досрочном направлении на пенсию незаконным