Исполнительное производство по кредиту. Выезд за границу

здравствуйте, подскажите пожалуйста 28.05.2015 судом вынесено исполнительное производство по кредиту на сумму 190 тысяч, сейчас я В Казахстане, завтра пересеку границу России, а через 2 дня хочу вернуться в Казахстан. Выпустят меня ли с границы. Заранее спасибо

, Андрей, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Если пристав возбудит исполнительное производство и поставит вам запрет на выезд из РФ, то не сможете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам выезд приставом закрыт в связи с долгом, то могут уже обратно в Казахстан не выпустить. Уточняйте у пристава не закрывали ли они выезд.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Андрей.
В Вашей ситуации всё зависит только от того, были ли Вы ознакомлены с возбуждением в отношении Вас исполнительного производства.
Это возможно двумя путями — либо Вы лично поставили подпись об ознакомлении, либо постановление о возбуждении было направлено Вам заказной корреспонденцией с обратным уведомлением, и опять, за Вашей подписью.
По этому поводу было разъяснение Конституционного суда РФ. В иных случаях, законные основания для вынесения постановления о временном ограничении выезда из РФ отсутствуют.

Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Почти со 100% вероятностью могу сказать, что приставы не успеют провести все необходимые действия, чтобы ограничить Вас в праве выезда из РФ. Процедура вынесения и направления таких постановлений в соответствующие инстанции занимает не мало времени, а если учесть сложившеюся практику и квалификацию приставов-исполнителей на сегодняшний день, то вполне вероятно, что в ходе исполнительного производства такое постановление вообще не будет вынесено.