Отказ выдачи направления на операцию

Здравствуйте. Тубдиспансер,где прошли лечение в теч.6 мес,диагноз-туберкулома,отказывает в выдаче направления для оперативного вмешательства в другой непрофильный центр,где готовы нас принять.Могут ли они отказать в выдаче? Что нам делать,если мы хотим отказаться от операции ножом,а сделать лапароскопию? Если не могут,то что делать дальше пошагово?

Помогите пожалуйста...

, ирина, г. Краснодар
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Направление для бесплатного специалиированного лечения по программе гос.гарантий выдается в соответствии с действующими в регионе порядками маршрутизации пациентов. Порядок маршрутизации (перечень всех возможных медицинских организаций, оказывающих необходимую операцию) вам должны предоставить в тубдиспансере или вышестоящей инстанции (департамент здравоохранения). Если пациент не желает следовать установленному порядку маршрутизации, а желает выбрать медицинскую организацию и метод лечения самостоятельно, то, как правило, медицинская помощь ему оказывается платно.

Лапароскопические операции давно не являются какой-то диковинкой, требующей специального финансирования и иных условий. Они оказываются наряду с «обычными» хирургическими операциями по программе гос.гарантий. Однако по медицинским показаниям такие операции показаны не всем, поэтому вопрос о методах оперативного вмешательства, требующегося конкретно вам, нужно решать с лечащим врачом, а не самостоятельно.