Общение с родственниками

Здравствуйте! Мы с мужем развелись в марте этого года. Наша несовершеннолетняя дочь осталась со мной, ей 1 год и 5 месяцев. У нас бывшим мужем заключено соглашение, что он каждую неделю берет дочь на 3 часа для общения с родственниками, так как она грудной ребенок. Но недавно мне пришло исковое заявление от бывшей свекрови, о том что она хочет брать внучку 2 раза в неделю с 10.00 до 20.00, так как она пенсионерка и хочет больше времени проводить с внучкой. Мне известно, она сама же и рассказывала, о том что несколько лет назад она привязывала своего 5 летнего внука за ногу к батарее, так как не могла с ним справиться, но почему-то она считает, что справится с внучкой. Посоветуйте как быть и что делать?

, Александра, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Посоветуйте как быть и что делать?
Александра

Возражайте против удовлетворения подобного иска. Кроме того, если свекровь не обращалась предварительно в отдел опеки — заявите о нарушении досудебного урегулирования спора.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них)
от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Попробуйте договориться с отцом ребёнка, чтобы воздействовал на свою мать. В любом случае, суд не обязан удовлетворять иск свекрови. Учитывая возраст ребёнка, длительное пребывание с бабушкой при отсутствии матери не отвечает интересам ребёнка, и ему ни к чему.