Может ли банк забрать дом за долг мужа,если его доля составляет 1/5, так как дом покупался под мат.капитал?

Могут ли у меня забрать дом и имущество(быт.техника и т.д.) за долг перед банком ,если дом был куплен под мат.капитал и доля мужа составляет 1/5.С мужем вместе не проживаю ,но не разведены.

, Мария, г. Прокопьевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Могут ли у меня забрать дом и имущество(быт.техника и т.д.) за долг перед банком, если дом был куплен под мат.капитал и доля мужа составляет 1/5.С мужем вместе не проживаю, но не разведены.
Мария

Уточните, дом в ипотеке? заложен банку?

Если дом в ипотеке или заложен, то могут обратить взыскание на дом в судебном порядке. Если дом не в ипотеке, то не могут, если имущество единственное согласно ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!