Продажа долга

Имеется два кредита в одном банке. Платил исправно до 2010 года. Потом начались проблемы, перестал платить. Прошло пять лет, банк в суд не подавал. Как я понимаю, срок давности (3 года) для предъявления претензий вышел. Недавно получил письмо, что, по договору цесии, мои долги купило коллекторское агенство. Они начали названивать. Вопрос: действует-ли в таком случае срок давности, или при продаже долга все начинается сначала? Что мне могут предъявить коллекторы?

, Игорь, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вопрос: действует-ли в таком случае срок давности, или при продаже долга все начинается сначала?
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ)
. Недавно получил письмо, что, по договору цесии, мои долги купило коллекторское агенство

.

право требования должно быть документально подтверждено (например, копией договора
о переуступке права требования, расчетом задолженности).

Что мне могут предъявить коллекторы?

чтобы они не предъявляли, посылайте их в СУД

(даже если коллекторы и решат обратиться в суд (что навряд ли), в суде вправе будете заявить ходатайство о применении срока исковой давности)

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ)

с уважением,

Елена

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.

В вашем случае срок исковой давности надо отсчитывать с момента последнего предполагемого платежа.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Вопрос: действует-ли в таком случае срок давности, или при продаже долга все начинается сначала? Что мне могут предъявить коллекторы?
Игорь

Нет, сначала не начинается.

Могут обратиться в суд для взыскания задолженности.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Игорь,

Срок исковой давности с продажей долга не прерывается и судя по вашему вопросу он уже давно истек.

Что мне могут предъявить коллекторы?
Игорь

Ничего.

Они будут Вам надоедать и клянчить денег в надежде на то, что Вы им заплатите. то что они в суде ничего не получат они и сами прекрасно понимают. Но, надеются на чудо, что Вы им заплатите.