Как получить разрешение на выезд ребенка за границу?

Добрый день! Как получить разрешение на выезд ребенка за границу, если отец не дает согласия? Отец с детьми не живет. Живет в другой семье. Другие дети. В воспитании участия не принимает, но детям помогает материально. Имеет место шантаж не разрешением выезда ребенка на двухнедельный отдых за границу.

, Ирина, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если нет специально оформленного несогласия, то можно выехать и без согласия от второго родителя. Но могут возникнуть проблемы при вылете, если все-таки отец надлежаще оформит свое несогласие.

Чтобы этого избежать, вы вправе обратиться в суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Согласно статье 21 Закона, при наличии несогласия на выезд ребенка из России одного из родителей, разрешение вопроса производится в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд надлежащим образом оформленное исковое заявление с приложением необходимых документов. Согласно п.4 ч.1 ст. 23 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК), дела по спорам о детях, не подсудны мировому судье, поэтому подавать иск, в силу статьи 24 ГПК, следует в районный суд. Иск по общему правилу предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК), если истцу оно не известно, то иск может быть подан по месту нахождения имущества ответчика или – в порядке ч.1 ст. 29 ГПК – по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. По данным категориям дел уплачивать государственную пошлину не нужно: п.15 ч. 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса РФ установлена льгота для истцов по делам о защите прав и законных интересов ребенка.

В качестве требования к суду следует указать «разрешить выезд ребенка … », обозначив при этом конкретную страну, которую планирует посетить несовершеннолетний, и даты поездки (как и в согласии родителя). В противном случае судья может отказать в удовлетворении требований. В качестве оснований своих требований следует привести: статью 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статью 56 (Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями), 63 (родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей), 65 (Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей) Семейного Кодекса РФ.

Из судебной практики по данной категории дел можно также сделать следующие выводы:
По объему требований:
— В исковом заявлении нужно указать именно требование разрешения на выезд, а не просьбу обязать родителя (ответчика) выдать согласие, поскольку основанием для выезда будет решение суда, а обязать ответчика к совершению добровольных действий суд не вправе;
— К сожалению, разрешить выезд в неопределенное количество стран и (или) на неопределенный срок суд, в силу норм действующего законодательства, не вправе. Так, согласно решению Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода по делу № 2-9985/10 от 12.04.2011, истец заявлял требования об обязании не чинить препятствий в выезде с ребенком за пределы Российской Федерации для отдыха, в том числе обязать ответчика обязать оформлять нотариальное разрешение и другие необходимые для выезда документы. Суд ограничился предоставлением права истцу выезжать за пределы РФ, в остальной части требований было отказано. Таким образом, суд проверяет соблюдение интересов ребенка в случае каждой отдельной поездки.