Как воздействовать на родственника?

Я и мой племянник имеем в долевой собственности дом. В течении 8 лет в половине дома племянника живут квартиранты. Уже 10 лет в той половине дома не делался ремонт,хотя я делаю капитальный ремонт своей половины. Могу ли я каким-то образом воздействовать на племянника? Я в течении 2 лет разговаривала с племянником,чтобы они тоже делали ремонт,но они ничего не делают.Хотя дому уже более 50 лет. Имею ли я юридические права повлиять на своего племянника в плане ремонта дома?

, Ольга Минько, г. Новосибирск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, можно воздействовать в судебном порядке, но сначала нужно хорошо подготовиться. Провести соответствующую экспертизу, чтобы у Вас были доказательства, что дом нуждается в ремонте. В соответствии с. п. 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. А по п. 4 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.