Увеличение уставного капитала

Здравствуйте! Сложилась ситуация, что в связи с тем, что нашей организации (ООО с единственным участником) необходимо получать лицензию. Для этого необходим уставной капитал не менее 1000000 рублей. На сегодняшний день наш УК составляет 10200 рублей. Подскажите пожалуйста, каким образом мы можем увеличить уставной капитал? Возможно ли увеличить УК путем внесения имущества (машина, оргтехника и пр.мат ценности)? Заранее благодарю за ответ!

, Мария, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Принимаете решение об увеличении УК за счет дополнительного вклада участника.

Вносите денежные средства на р/с с пометкой «Увеличение УК».

Возможно имуществом, однако, необходимо будет делать независимую оценку этого имущества.

Заполняете Форму Р13001, подпись удостоверяется нотариально.

Устав в новой редакции в 2-экз. (либо лист изменений к Уставу).

Решение, квитанцию об уплате государственной пошлины, а так же прилагаете справку из банка об увеличении УК либо акт оценки имущества.

Подаете в ИФНС.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, спасибо Вам большое! Очень ясный, четкий и лаконичный ответ!

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.
Да, это возможно, как путём внесения денежных средств, так и имущества. Для этого необходимо:

Решение об увеличении уставного капитала принимается общим собранием
участников и оформляется протоколом. Если в Обществе один участник, то
решением принимается им единолично и оформляется решением
единственного участника.

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения
дополнительных вкладов всеми участниками общества принимается
большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов
участников общества, если необходимость большего числа голосов для
принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Таким решением должна быть определена общая стоимость
дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников
общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника
общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его
доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что
номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на
сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
В повестку дня Общего собрания участников Общества должны быть включены следующие пункты:
Об увеличении Уставного капитала Общества. В решении указывается
размер, на который увеличивается Уставный капитал, и единое для всех
участников соотношение между стоимостью дополнительного вклада
участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная
стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из
того, что номинальная стоимость доли участника общества может
увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного
вклада.
Об оплате дополнительных вкладов. В решении указать: в течение
какого срока вносятся дополнительные вклады, чем вносятся (имуществом,
денежными средствами). Если вклады будут вноситься неденежными
средствами, то потребуется оценка таких вкладов.
Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не
превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов,
пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале
общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества
в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников
общества решения, если уставом общества или решением общего собрания
участников общества не установлен иной срок.
На регистрацию необходимо будет предоставить документы,
подтверждающие 100% оплату дополнительных вкладов. Если оплата
производилась денежными средствами, то это могут быть копии платежных
поручений (с отметкой банка об исполнении), квитанций о внесении
наличных средств на расчетный счет в качестве оплаты уставного капитала
или справка из банка о поступлении на расчетный счет организации
денежных средств в качестве дополнительных вкладов в уставный капитал с
указанием полной суммы. Если оплата доп.вкладов производилась
неденежными средствами, то таким документом является акт
приема-передачи.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Никита!