О тонировке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в соответствии с новым законом о тонировке, в каких случаях сотрудник полиции не имеет права замерять светопропускаемость передних боковых и лобового стекол?

, Иван Устинов, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Иван! Есть много других способ принудить Вас ее снять. Все зависит от инспектора с которым Вы свяжитесь. Посмотрите Ютуб, там много видеосюжетов на эту тему.
Любое действие инспектора ДПС является административной процедурой. В частности  «проверка светопропускания стекол»
называется -  «проверка технического состояния транспортного средства».

В соответствии с примечаниями к п. 82 административного регламента МВД она осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240. В соответствии с п.5.3 приказа контроль за техническим состоянием осуществляет технадзор ГИБДД.
В соответствии с п. 16.1. наставления технадзора ГИБДД «при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных

постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств».

Осуществления инспектором ДПС проверки техсостояния транспортного средства вне стационарных постов и контрольных постов милиции, контрольно-попускных пунктов действующее законодательство не предусматривает.