Кредит под залог общего имущества

У нас с дочерью в собственности по 1/2 доле в однокомнатной квартире. Может ли дочь без моего согласия продать свою долю или оформить под залог этой доли кредит?

, Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана Александровна!

Дочь может продать свою долю без вашего согласия, но при продаже должна предварительно предложить купить ее вам. Предложение обязательно должно быть письменным. У вас будет 1 месяц на принятие решения, если вы захотите воспользоваться своим преимущественным правом, то вам нужно будет известить свою дочь также письменно.

Ваша дочь может заложить свою долю в квартире без вашего согласия.

С уважением, Андрей.