Удержание комиссии за перевод ЗП в банк (не являющийся участником зарплатного проекта)

В нашей компании зарплату перечисляют в небольшой банк, пользоваться услугами которого неудобно - мало банкоматов, отделений и т.п. Я спросил могу ли я написать заявление в бухгалтерию на перевод моей ЗП в другой банк (руководствуясь Федеральным законом от 04.11.2014 № 333-ФЗ, позволяющим работнику самому выбирать банк, в который он бы хотел переводить свою ЗП). На мой вопрос долго не могли ответить, так налаженного процесса не была. Сегодня мне предложили написать заявление с указанием реквизитов для перевода ЗП. При этом сообщили, что за этот перевод будет взиматься комиссия в размере 110 рублей ежемесячно, для покрытия расходов на оформление перевода. Законно ли это? Не противоречит ли статье 137 Трудового кодекса РФ?

, Семен, г. Рязань
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Работодатель может выплачивать зарплату сотрудникам в безналичной форме путем перечисления на банковские карты. Условия выплаты зарплаты в безналичной форме указывают в коллективном или трудовом договоре. При этом сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты при заключении трудового договора. В этом случае он должен написать заявление с указанием наименования банка и номера счета. Об этом сказано в статье 136 Трудового кодекса РФ.

В дальнейшем сотрудник может по своему усмотрению менять банк, через который хочет получать зарплату. Для этого он должен сообщить работодателю об изменении своих банковских реквизитов не позднее чем за пять рабочих дней до очередной даты выплаты зарплаты. Сделать это можно, подав соответствующее заявление в произвольной форме. Такие правила предусмотрены частью 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ. Ограничения по количеству таких изменений законодательством не предусмотрены, поэтому по факту сотрудник может менять банк хоть под каждую выплату.

До 5 ноября 2014 года банк, в котором открывался зарплатный проект, мог выбирать только работодатель. Теперь, если сотрудник хочет получать заработную плату в другом банке, он должен подать работодателю заявление, в котором укажет наименование кредитной организации и реквизиты своего банковского счета. При этом никаких расходов в связи со сменой банка работник не несет. Соответствующие изменения были внесены в часть 3 статьи 136 ТК РФ.