Установление отцовства

Здравствуйте! Мой сын жил гражданским браком 2 года. Это было для него время испытания: "жена" оказалась "бегающей" девочкой, он постоянно заставал ее в обществе других мужчин, случалось, что и из общежития вытаскивал. В очередной раз после такого случая она объявила ему, что ждет ребенка. Он в очередной раз ей поверил, уговорил родить ребенка. Наивно полагая, что ребенок его (хотя некоторое недоверие было), сын обеспечивал эту женщину и ребенка. Когда девочке исполнился год, жена объявила, что уезжает к родителям в деревню на лето. Через неделю вернулась, собрала все вещи и объявила, что выходит замуж за другого. Сегодня позвонила и сказала, что подала на алименты. У ребенка в свидетельстве вместо отца стоит прочерк, хотя отчество сына. Сын нигде не писал о согласии на отцовство. Каким образом можно оспорить факт присуждения алиментов?

, Илона Ивановна, г. Северодвинск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Илона!

Скорее всего бывшая гражданская супруга Вашего сына подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ему как заинтересованному лицу необходимо ходатайствовать в судебном процессе о проведение ДНК-экспертизы, поскольку он ставит под сомнение свое отцовство в отношении ребенка. Если тест будет отрицательный и не подтвердит отцовство — то в алиментных требованиях будет отказано, если да — то алименты установят.

Илона Ивановна
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо за ответ. Подскажите.пожалуйста, нужно ли заранее до суда составлять сыну встречное заявление в суд письменно о причинах непризнания отцовства и просьбой об экспертизе ДНК, или достаточно в процессе заседания устно заявить о своих сомнениях, нужны ли свидетели? Кто должен оплачивать экспертизу? Еще раз спасибо.

Илона Ивановна

Вопрос необходимости подачи встречного искового заявления должен решаться исключительно в зависимости от Вашего желания. Нужны, чем детальнее собрана доказательственная база тем лучше. Экспертизу будет оплачивать сторона проигравшая процесс.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Если в графе отце в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то Ваш сын не является отцом ребенка. Никаких обязанностей по уплате алиментов у него не возникло. Видимо он добровольно выплачивал алименты на содержание ребенка, однако этот факт не является безусловным доказательством его отцовства.

В будущем он не обязан платить алименты.

С уважением, Ольга Александровна