Как в иске сформулировать взыскание с ответчика будущих расходово и судебных издержек

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как в исковом заявление лучше сформулировать фразу о взыскание с ответчика всех будущих расходов по иску (поездки в другой город на суд), оплата судебных издержек и т.д.

Заранее спасибо.

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Судебные расходы взыскиваются по факту. т.е. они должны быть уже понесены, прикладываются чеки и квитанции. Пока просите взыскать то, что уже оплачено, в последующем просто увеличите сумму не вновь понесенные расоды дополнительным заявлением о взыскании судебных расходов.