Подписи при согласовании границ

После смерти собственника участка со строениями наследниками являются трое человек. По суду право общей долевой собственности между ними прекращено и участок со строениями поделен между наследниками. При оформлении документов выяснилось, что фактическая площадь земельного участка меньше, чем указано в документах (расхождение значительно больше, чем допускается погрешностью). Необходимо провести уточнение границ участка. Однако, один из наследников на контакт не идет и, как следствие, не подписывает необходимые документы. Без этой подписи "земельщики" не могут произвести процедуру уточнения границ.

Какие есть законные возможности произвести уточнение границ земельного участка без подписи указанного наследника? Как можно обязать указанного наследника подписать необходимые документы? Что делать, если данный наследник по факту не дееспособен?

, Алексей, г. Жуков
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Если собственник отказывается от подписания границ, то Вам остается только обратиться в суд и устанавливать там эти границы на основании проведенного межевания.

Человек не может быть «по факту» недееспособным. Недееспособность устанавливает только суд. Если такого решения суда нет, то он считается дееспособным и сам от своего имени совершает все действия.

С уважением, Ольга Александровна.