Задолженность по кредиту

Доброе время суток! Жили с супругом в неофициальном браке. Кредиты брала я. Супруг ушел и кредиты, естественно, остались на мне. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Доход 60 рублей в месяц + алименты 7000 тыс, которые поступают на мой счет в банке. Имею двое несовершеннолетних детей. Гашу кредит по возможности, не всегда получается, но каждый месяц по немногу. Банк грозится подать в суд. Хотелось бы узнать процедуру. Как я могу себя защитить. Собственности не имею. Квартира муниципальная. Могут ли пристава описать имущество, которое в квартире? Имеет банк снимать алименты 100%, слышала, что ЦБ за это банки наказывает. Что банки не имеют снимать полностью и тем более без исполнительного. Так ли это? спасибо

, Людмила, пгт. Мама
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку у вас в собственности нет никакого ценного имущества (квартира, автомобиль и т.д.), то и переживать вам особо не о чем.

Приставы не заберут вещи домашнего обихода. Единственное, что могут забрать, так это ценную бытовую технику (телевизор, компьютер и т.п.). Но вы можете заключить со своим родственником договор безвозмездного пользования этой техникой, согласно которому собственником техники будет ваш родственник, а вам он её передал во временное пользование. С таким договором, даже если технику заберут, то потом сможете оспорить это изъятие через суд.

На алименты никто не имеет право наложить взыскание, даже на 1%, не говоря уже о ста.

Если заметите, что алименты стали поступать в меньшем размере, то срочно бегите к приставу, который будет вести производство, и показывайте ему платёжные документы с назначением платежа «алименты». Либо обжалуйте это в суд и старшему приставу.

На судебном заседании можете просить суд снизить неустойку по ст.333 ГК.

А после вынесения решения подать заявление о рассрочке либо отсрочке исполнения решения.