Уменьшение размера алиментов

Добрый день. Я замужем второй раз. От первого брака у мужа (военнослужащего по контракту) есть несовершеннолетняя дочь, в совместном браке родилась дочь, мой сын признан находящимся на иждивении у мужа, я сейчас беременна на шестом месяце третьим ребенком. На нашу дочь есть исполнительный лист о взыскании алиментов с мужа в размере 1/6 части всех видов заработка, соответственно на дочь от первого брака взыскивают 25% (около 12 000 руб.) Мировой суд отказал в уменьшении размера алиментов, ссылаясь на то, что мой сын был признан находящимся на иждивении только для получения мужем дополнительных метров в служебной квартире. Мой бывший муж алименты не платит и суд посоветовал мне лишить его родительских прав. Также суд сослался на то, что алименты бывшая супруга платит за съем квартиры, которая принадлежит ее матери (доказательств получения денежных средств нет). Городской суд апелляционную жалобу тоже отклонил. Решение мы еще не получили, но будем подавать апелляцию в областной суд.

Что делать дальше, на что ссылаться, ведь нарушается статья 81 СК РФ о выплате на двоих детей 33% всех видов заработка. Заранее благодарна.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Ольга здравствуйте! Исходя из последнего обзора судебном практики Верховного суда РФ от 13.05.2015 г., уменьшение размера алиментам по основанию, что имеет другой исполнительный лист на взысканием алиментов на вашего общего ребенка — по мнению Верховного суда не должен для являться основополагающим. Суд при вынесении решения должен учитываться материальное положение как истца и его членов семьи, так и интересы и права ребенка, учитываются его потребности, тем более что вы проживаете одной семьей (это факт должен учитываться судом), а так же материальное положение ответчицы.

Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.

вам необходимо доказать, что ваше материальное положение значительно изменилось, и что ваши дети и ребенок от первого брака будут находится в одинаковых условиях.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Помогут ли доводы о том, что в октябре в семье родится третий ребенок, и при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет я буду получать только ежемесячное пособие по уходу за ребенком, т.е по факту буду находится на иждивении у мужа.

Помогут ли доводы о том, что в октябре в семье родится третий ребенок, и при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет я буду получать только ежемесячное пособие по уходу за ребенком, т.е по факту буду находится на иждивении у мужа.
Ольга

да могут, но если у мужа достаточный доход чтобы содержать и вас и ребенка, то суд может отказать.