как в свидетельство вписать биологического отца

ЗДРАВСТВУЙТЕ,РОДИЛА РЕБЁНКА 31.05.2014 ГОДА ЕЩЁ БУДУЧИ В БРАКЕ С БЫВШИМ МУЖЕМ,ОТЕЦ РЕБЁНКА НЕ ОН ,БРАКОРАЗВОДНЫЙ ПРОЦЕСС СОСТОЯЛСЯ 16.06.2014,В СИЛУ ВСТУПИЛ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ,БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ НАСТАИВАЕТ,НА СВОЁМ ОТЦОВСТВЕ, В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ЗАПИСАН БЫВШИЙ МУЖЗДРАВСТВУЙТЕ,РОДИЛА РЕБЁНКА 31.05.2014 ГОДА ЕЩЁ БУДУЧИ В БРАКЕ С БЫВШИМ МУЖЕМ,ОТЕЦ РЕБЁНКА НЕ ОН ,БРАКОРАЗВОДНЫЙ ПРОЦЕСС СОСТОЯЛСЯ 16.062014,В СИЛУ ВСТУПИЛ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ,БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ НАСТАИВАЕТ,НА СВОЁМ ОТЦОВСТВЕ, В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ЗАПИСАН БЫВШИЙ МУЖ,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ,ЧТОБЗДРАВСТВУЙТЕ,РОДИЛА РЕБЁНКА 31.05.2014 ГОДА ЕЩЁ БУДУЧИ В БРАКЕ С БЫВШИМ МУЖЕМ,ОТЕЦ РЕБЁНКА НЕ ОН ,БРАКОРАЗВОДНЫЙ ПРОЦЕСС СОСТОЯЛСЯ 16.062014,В СИЛУ ВСТУПИЛ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ,БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ НАСТАИВАЕТ,НА СВОЁМ ОТЦОВСТВЕ, В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ЗАПИСАН БЫВШИЙ МУЖ,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ,ЧТОБ В СВИДЕТЕЛЬСТВО ВПИСАТЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА

, ОЛЬГА, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Биологический отец вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В суде необходимо ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ НАСТАИВАЕТ, НА СВОЁМ ОТЦОВСТВЕ, В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ЗАПИСАН БЫВШИЙ МУЖ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ В СВИДЕТЕЛЬСТВО ВПИСАТЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА
ОЛЬГА

Настоящий отец ребёнка имеет право обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В суде необходимо ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

Если возникнет спор. А если мать и её бывший муж, указанный в свидетельстве о рождении ребёнка в качестве отца иск признают — то экспертиза не понадобится.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

В суд можете обратиться Вы, Ваш бывший муж, биологический отец ребенка. Если стороны признают факт того, кто на самом деле является отцом ребенка, экспертиза не понадобится.

Кроме того, в суде надо ставит вопрос о внесении изменений в свидетельство о рождении в части указания отца.

С уважением, Ольга Александровна.