Открытие кафе

Какой вид деятельности выбрать для открытия кафе? Правовая форма ИП или ООО? Алкоголь не будем продавать

, Ксения Олейникова, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

1.Всё зависит от ваших предпочтений, однако регистрировать ИП проще чем ООО. Систему налогообложения лучше выбрать упрощённую по ставке 6% или 15%. Для перехода на данную систему налогообложения обязательно необходимо сразу после регистрации ИП или ООО подать заявление в налоговую.

2. По видам деятельности присваиваются коды (общероссийский классификатор видов деятельности).

ОКВЭД 55.30 Деятельность ресторанов и кафе
Эта группировка включает: — изготовление, реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ: — ресторанами и кафе с полным ресторанным обслуживанием — предприятиями общественного питания с самообслуживанием — деятельность закусочных (предприятий «быстрого питания») — обеспечение питанием в железнодорожных вагонах — ресторанах и на судах — реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне предприятия.

Эта группировка не включает: — торговлю через автоматы.

http://info.tradedir.ru/okved/ru2023/ru1346/

Ксения Олейникова
Клиент, г. Санкт-Петербург

УСН или ЕНВД платить?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Однозначно ответить на вопрос ООО или ИП не представляется возможным. Для этого нужно учесть все плюсы и минусы.

Регистрации ООО дороже, чем ИП. Для ООО, необходимо предоставить большее количество документов (устав, протокол и пр.). Для ООО необходим юридический адрес, ИП можно зарегистрировать по месту регистрации индивидуального предпринимателя. Основной минус ИП – это то, что предприниматель отвечает своим имуществом по своим долгам, в отличии от ООО. И этот риск тоже нужно учитывать. Если у вас, бизнес не пойдет, то в ООО рискуете УК – ну максимум оборудование, которое вы покупали для кафе. А вот если вы ИП, и должны налоговой или еще кому-либо, то к Вам могут прийти домой судебные пристава и забрать личное имущество. С другой стороны, с ООО больше проблем по отчетности в налоговой. С ИП – надо реже отсчитываться.

Так что решать Вам.

ОКВЭД можно 55.30 Деятельность ресторанов и кафе