Какова продолжительность больничного листа?

Моему мужу ( сотруднику полиции) предстоит операция на сердце, по замене клапана, вопрос

1. Какова максимальная продолжительность больничного листа?

2.Есть ли возможность работать дальше в полиции?

3. Установят ли ему инвалидность?

4. Если комиссия спишет его, то положены ли будут ему выплаты, установленные законом ( вданном случае имеется ввиду 2 млн.руб).

Заранее спасибо. Юлия

, Юлия, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Максимально возможная продолжительность больничного листа установлена Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206 (далее – Инструкция).Период, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от характера и тяжести заболевания, причины, по которой выдается листок нетрудоспособности и других факторов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи, в которых выдается листок нетрудоспособности.1. При заболеваниях и травмах листок нетрудоспособности выдается на срок не более 30 дней.При сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется клинико — экспертной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.По решению клинико — экспертной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.

Вопросы по получению инвалидности, эти вопросы решает комиссия ВТЭК. Проконсультируйте со своим лечащим врачом.

1. Сотрудникам полиции, которым установлена инвалидность в период прохождения службы в полиции или в течение одного года после прохождения службы в полиции, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период службы, — выплачиваются страховые выплаты:
инвалидам I группы — 1,5 млн.руб.;
инвалидам II группы — 1,0 млн.руб.;
инвалидам III группы — 500 тыс.руб.
2. Осуществляются страховые выплаты сотрудникам полиции в случае получения ими в период прохождения службы:
тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 тыс.руб.;
легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 тыс.руб.

(Основание: Федеральный закон «О полиции»)

2. Условия

1. Получение сотрудником полиции травмы (увечья), связанного с осуществлением им служебных обязанностей, в том числе повлекшей наступление инвалидности.

3. Необходимые документы
Заключение врачебной комиссии о связи травмы (увечья) с исполнением служебных обязанностей
Заключение врачебной комиссии об установлении инвалидности
Заявление о выплате страховой суммы
4. Порядок действий
Представить заключение комиссии о связи полученной травмы (увечья) с исполнением служебных обязанностейПредставить заключение врачебной комиссии об установлении инвалидности (если установлена)Представить заявление о выплате страховой суммы5. Сроки
Заключение врачебной комиссии о связи травмы (увечья) с исполнением служебных обязанностей — в установленном порядке рабочие
Заключение врачебной комиссии об установлении инвалидности — в установленном порядке рабочие
Заявление о выплате страховой суммы — в день обращения 1 рабочий день