Оформление права собственности

Новая квартира неизвестно кем арестована и это не дает возможности вступить в право собственности. Застройщик не дает информации о том, кто арестовал квартиру. Квартира полностью оплачена и документы на собственность подготовлены. Какие шаги необходимо предпринять?

, Борис, г. Москва
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Борис!

Видимо речь идет о только построенном доме. Если между вами и застройщиком отношения основаны на договоре долевого участия в строительстве, то этот договор подлежит обязательной государственной регистарции в Росреестре.

В Росреестре, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок сним заносятся все сведения об ограничениях и обременениях на объект недвижимого имущества. Для того что бы узнать имеются ли какие то аресты, обременния, ограничения сделок и т.п. Вам нужно обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРП на земельный участок на котором построен дом.

Выписку именно на землю, поскольку как я понял, дом только построен но застойщик тянет со сдачей и передачей вам объекта.

Если ваши обязательства по оплате выполнены, дом введен в эксплуатацию, то вы можете признать право на квартиру по судебному решению, даже если застройщик не передает вам квартиру по акту. Также вы можете взыскать с застройщика законную неустойку за нарушение срока передачи вам объекта строительства и моральный вред на основани закона о защите прав потребителей.

С уважением, Андрей.

Оксана Андреевна Белоусова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru