Продажа моей доли в квартире без моего участия

Здравствуйте! Попала в неприятную ситуацию. Я, мои 2 брата и бабушка имеем равные доли в квартире. Решили продавать квартиру, так как один из братьев хочет получить деньги за свою долю. Я живу в другом городе, по этому за процессом всем не слежу. Мы все заверили у нотариуса доверие бабушке на продажу без нашего участия. Бабушка пообещала что доли мы в троем будем иметь те же в новой квартире. И тут они пошатнули моё доверие. Говорят вечно разные цены и прочее... Расписку никакую не взяла. Все документы на доли у бабушки и от нотариуса. Боюсь, что они меня обманут и в итоге я останусь "голой"! Сказали что уже с кем то там подписали документ о продаже квартиры. Все так далеко зашло...что мне делать в такой ситуации? Как спасти своё материальное положение?

, Виктория, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

Какие полномочия указаны в доверенности?

Вы имеете право отменить доверенность. Если она нотариальная, то у того нотариуса, у которого вы ее делали, и в последующем сообщить об этом вашей бабушке.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.