Штраф или лишение?

здравствуйте! помогите советом! у меня скоро суд. я начал обгон автомобиля на прерывистой разметке и закончил на сплошной. мне завершать маневр мешала мною обгоняемая машина. мне патруль дпс сказал либо 5000 либо лишение. как решит суд. что можно сделать в данной ситуации чтобы права остались у меня?

, Валерий, г. Зубцов
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! ПДД РФ ст.11: 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями. Поэтому Вам нужно доказать, что тс, которое Вы обгоняли Вам мешало, нарушил вышеупомянутый пункт. Поможет видео регистратор или показание свидетелей. Кроме того, у инспекторов должна быть видео фиксация Вашего нарушения, без которой доказательств Вашего нарушение нет. Ходатайствуйте в суде о привлечении специалиста СМЭП (установка и эксплуатация дорожных знаков раз метки и т.д.) при УМВД РФ региона о проведении экспертизы законности нанесения разметки по ГОСТ 52289-2004, там очень много нюансов и вряд ли все соблюдено. А это Ваш шанс остаться с правами.

Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Валерий добрый день! Оспаривайте событие правонарушения, настаивайте в суде на своей невиновности! Согласно ст 12.15 ч.4 правонарушением является именно выезд в нарушение ПДД на встречную полосу. Вы же выезжали на прерывистой, то есть не нарушая ПДД. Состава нет! Более того, Вы были обязаны завершить манёвр.