Могут ли требовать деньги за то, чтобы провести домофон?

Мы купили квартиру в старом доме. Прежние жильцы отказались от установки домофона. Трубки в квартире нет. После переезда мы тут же связались с компанией, которая в свое время занималась установкой в подъезде домофонов и сейчас обслуживает весь дом. Узнали, как нам установить трубку и подвести провода. Сказали, что это очень тяжело. Нужно оплачивать полную стоимость работ мастеров. Назвали сумму около 10 тысяч рублей. Говорят, что для них нет разницы, устанавливать одну трубку или 30 во всем подъезде. Там как все равно мастер должен приезжать.

Объясните, неужели нет других способов провести к себе домофон? Похоже на какой-то лохотрон и выкачивание денег?

, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Для начала найдите старшую по дому. Найдите у нее договор на установку домофона в дом, его проведение и дальнейшее обслуживание. Подробно изучите договор, там должны быть прописаны условия проведения дополнительных трубок.

Обратитесь в компанию с письменным заявлением. По аналогии с другими компаниями могу отметить, что 10 тыс. это конечно необоснованно завышенная цена.

Галина
Клиент, г. Омск

Старшая сказала, что все претензии мы должны предъявлять к предыдущим жильцам, которые отказались от централизованной установки домофонов...

Нет ну понятно, что претензии Вы предъявить уже не сможете. Да и бессмысленно это. Поэтому попробуйте все-таки найти договор с компанией, которая устанавливала домофон. Там должны быть ответы на все вопросы.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Если у Вас ещё не был установлен домофон, то для его установки потребуется согласие жильцов Вашего дома. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46 ЖК РФ).
За установку домофона квартиросъемщик платит полную сумму затрат.

Вы можете обратиться к фирме с претензией о предоставлении вам калькуляции расчета на установку одного домофона на квартиру, почему именно 10 тысяч. Претензию оформить в двух экземплярах, одну из которых вручить продавцу,а на втором экземпляре поставить отметку о приеме претензии. В случае, если фирма установщик отказывается принять претензию, необходимо отправить претензию по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении.

Также изучите договор.

С уважением Татьяна Юрьевна

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Если цена данной услуги одинакова для всех потребителей, обращающихся за, так скажем, индивидуальной установкой домофона, то оспорить ее достаточно трудно.

Обоснование:

Положения Гражданского кодекса:

Статья 426. Публичный договор
2. Цена работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

На мой взгляд проще обратиться в аналогичную компанию, а еще лучше обратиться непосредственно к работникам выполняющим монтаж домофона, из обслуживающей дом организации, и при наличии технической возможности они могут провести Вам домофон за весьма умеренную плату.