Взыскание алиментов

Здравствуйте. С мужем я развелась 8 лет назад, практически сразу после рождения дочери. Бывший муж уехал в другой город, со мной и с ребенком он не общается все это время. После развода я подала иск в суд на получение алиментов в размере 1/4 его доходов. Суд иск удовлетворил. Бывший муж живет в другом городе, чем он занимается и сколько зарабатывает, я не знаю. Но 8 лет назад он получил справку, что его официальная зарплата равна 5 тысячам рублей, соответственно всё это время он перечисляет алименты в размере тысячи с небольшим рублей в месяц. Я полагаю, что его доходы гораздо выше, чем 5 тысяч рублей в месяц. Куда мне обратиться и что нужно сделать, чтобы выяснить его реальные доходы и взыскать алименты в размере 1/4 части его реальных доходов?

, Лариса, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если алименты перечисляются приставом, в рамках исполнительного производства, то значит заработная плата осталась прежний, либо он просто фиктивно устроился к кому нибудь знакомому, и знакомый официально оформил ему маленькую заработную плату, или оформил на неполную ставку.

Работодатель обязан отчислять заработную плату из официальной заработной платы.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 98]

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В вашем случае рекомендую обратиться в суд, с требованием взыскивать алименты в твердой денежной сумме, потребовав установить размер алиментов, примерно равной прожиточному минимуму (данная сумма составляет около 8000 рублей).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Лариса, уточните, бывший супруг оплачивает алименты через службу судебных приставов? Или самостоятельно перечисляет лично вам?

Лариса
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист после решения суда я относила в службу судебных приставов с указанием номера банковского счета. На этот счет ежемесячно приходит 1250 рублей.