Можно ли выписать из квартиры без согласия

В квартире два собственника, я и моя тетя. В квартире прописаны мои родственники. Сейчас муж просит прописать своего двоюродного брата. Смогу ли я в последствии выписать его из квартиры без его согласия? насколько я знаю, у него нетникакой собственности. Заранее спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, через суд сможете его выписать

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Сейчас муж просит прописать своего двоюродного брата
Маргарита

Если тётя на это тоже согласна.

Смогу ли я в последствии выписать его из квартиры без его согласия?
Маргарита

В судебном порядке. Если брат не будет вселяться в квартиру и проживать вместе с Вами в качестве члена семьи — сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не создает.

насколько я знаю, у него нетникакой собственности
Маргарита

Это для Вас не имеет значения. Прав на Вашу квартиру у него не возникнет.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита!

Конечно, выписать вы его сможете через судебное решение. Рассмотрите вариант временной регистрации (по месту пребывания от 1 месяца до 1 года). Используя его паспорт обратитесь в миграционную службу (паспортный стол) и зарегистрируйтесь по своему заявлению. За регистрацией должны обратиться оба собственник.

В этом случае вы сможете снять его с учета и без обращения в суд.

С уважением, Андрей

Уточнение. лово: «зарегистрируйтесь» нужно читать: «зарегистрируйте его».