Могут ли меня уволить автоматически?

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас ребенку 1 год 10 месяцев. Я была принята на работу на время декретного отпуска, этот работник по истечении своего декретного отпуска написал заявление на увольнение, могут ли меня уволить автоматически? Какие должны быть мои дальнейшие действия, и что я должна написать?

, Оксана, г. Оренбург
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте. Оксана. У Вас срочный трудовой договор, поэтому основанием для Вашего увольнения является выход на работу другого работника. Если они ее уволили и желают продолжить работу с Вами, то работодатель обязан перезаключить с Вами трудовой договор.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Следовательно если работодатель не потребовал расторжения трудового договора после увольнения работника, то он считается заключенным на неопределенный срок.