Сокращение беременной женщины

Я беременна, но в декрет уйду только в октябре. У нас на работе сейчас (на 01.07.15) проходит полное изменение организационной структуры подразделения и сокращение штата. Моя должность в том виде как она есть подлежит сокращению. Меня вынуждают написать согласие на понижение в должности и окладе. Какие у меня есть гарантии и права. Могут ли меня сократить до декретного отпуска или вынудить согласиться на понижение. декретного отпуска

, Оксана, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Увольнение беременной женщины незаконно (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). В случае, если Вас уволят, имеете полное право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а впоследствии в суд (либо сразу в суд) с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Что касается перевода на нижеоплачиваемую должность, то это регулируется ст. 182 ТК РФ:

Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

но у меня нет медицинских показателей для перевода. Перевод связан с сокращением штата и изм. орг структуры. а разве для беременных действует не ст. 254 ТК? и в какой степени ст. 74 применяется к беременным? могут ли понизить по этой статье?