Налог с продажи

Здравствуйте!Ситуация такая.2 года назад мама подписала дарственную на квартиру..Не давно квартиру я продал за 1млн.350 тыс и купил другую за 1 млн.100 тыс.но оформил на мать.Оба прописаны в этой квартире.Обязательно ли платить налог с продажи?

, Сергей, г. Можга
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии со статьей 17.1 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов,квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Так как дарственная была на вас оформлена два года назад, то и собственником вы стали два года назад. А во соответствии с вышеуказанным, чтобы налогом доход не облагался необходимо быть собственником не менее трех лет. Поэтому вынужден огорчить, что придется платить налог от продажи данного жилья.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Обращайтесь еще. Удачи

Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Налог вы платить обязаны, но в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Поэтому если Вы еще не пользовались имущественным вычетом, можете уменьшить стоимость проданной квартиры на сумму не более двух миллионов. Тогда налог платить не придется

Небольшое уточнение. Доход от проданной квартиры вы уменьшите на 1000000, и при приобретении квартиры вы получаете вычет — 2000 000 рублей. Если возникнут вопросы пишите.

Сергей
Клиент, г. Можга

Здравствуйте!Спасибо за ответ,Вычетом я ещё не пользовался.Можно ли им воспользоваться и как?Ведь вновь купленная квартира оформилась на мою мать.Ей 78 лет.На пенсии уже очень давно.