Отправляют на сдачу диплома без его предзащиты. Не владеют никакой информацией

Здравствуйте. При подготовке к сдаче диплома в ВУЗе обращаясь к методистам и руководителям по диплому, постоянно никто не владеет информацией. Затрудняются отвечать на вопросы по оформлению. Близится время сдачи диплома, но никто не называет ни даты сдачи ни даже предзащиты. Однако сегодня сообщили что до 15 числа (тоесть через неделю) надо уже сдать сшитый диплом. 22-го числа защиты. Тоесть процесса предзащиты так же не будет. На сколько правомерноа такая постановка дел, или же это попросту халатность руководства и сотрудников университета?

, Александр, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) Что касается «предзащиты» — то этот вопрос решается ВУЗом самостоятельно. Как правило, каждая выпускающая кафедра проводит предзащиту самостоятельно и независимо от других кафедр.

2) Что касается не информирования Вас о сроках проведения ГИА — то тут уже есть нарушение. Так, в соответствии с п. 14 Положения об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утв.Приказом Минобразования России от 25.03.03 г. № 1155, порядок проведения государственных аттестационных испытаний разрабатывается высшим учебным заведением на основании настоящего Положения и доводится до сведения студентов всех форм получения образования не позднее чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации.

Поэтому требуйте от руоковдства ВУЗа предоставления Вам полной информации.