Может ли муж получить квартиру как сирота?

Здравствуйте,мой муж стоит в очереди по получению жилья как сирота,сейчас на 327 месте,опекуном являлась бабушка.Дело в том что прописан он со своими родителями которые тоже претендуют на получение жилья вместо аварийного в начале 2016 года.Нас интересует вопрос получит ли жильё муж если его родители получат квартиру раньше,ведь он в ней тоже прописан.заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Как полагаю, родители у Вашего мужа приемные? Или всё-таки лишены родительских прав?

Тогда согласно ч. 1 и ч. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», данное обстоятельство не должно влиять на получение жилья Вашим мужем, т.к. обязанность предоставить Вашему мужу жильё в таком случае является государственной.

В противном случае (если родители биологические и не лишены родительских прав), не приходится говорить о Вашем муже как сироте.

Если возникнут какие-либо моменты с получением жилья, обратитесь.

Наталья
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Спасибо,его родители лишены родительских прав.