Разделение земельного участка

Два многоквартирных жилых дома находятся на одном земельном участке, нужно разделить земельный участок участок на два, нужно ли для этого согласие 100% жителей и какова процедура раздела?

, Инга, г. Орел
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инга! Здравствуйте! Так, а под домами земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет или нет? Если еще все-таки земельный участок под двумя домами не сформирован, то имеет смысл получить в органах местного самоуправления схему расположение каждого земельного участка под каждым из МКД и далее уже обращаться непосредственно кадастровому инженеру.

Если же земельный участок под двумя домами сформирован и определены его границы, то здесь надо проводить общие собрания всех собственников помещений в МКД в порядке ст.46 Жилищного кодекса РФ и принимать квалифицированным большинством (2/3) решение о разделе земельного участка и далее опять же к кадастровому инженеру. Естественно, решениями общих собраний должны быть согласованы вопросы о привлечении одного кадастрового инженера и его оплаты.

Если согласия не найдете — в суд в порядке ст.64 ЗК РФ.

Инга
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, Михаил, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, земельный участок сформирован, его границы определены, но кадастровый номер временный, в этом случае все равно надо проводить собрание жильцов? В ЖК написано что общее собрание принимает решение о пределах использования земельного участка, разделение земельного участка тоже относится к этому пункту?

Уважаемая Инга! Здравствуйте! На Ваше уточнение: если (скажем так) «первоначальный» участок временный (не зарегистрированы права на него) поставлен на кадастровый учет, то, как я уже описал, проводите собрания и посредством кадастрового инженера делите на два участка (естественно, изначально приходя в ОМС).

Касательно количества голосов (половина или 2/3), точно ЖК РФ это не устанавливает, но на мой взгляд — 2/3.