Загранпаспорт. правила хранения и выезда

здравствуйте! я военный, хочу спросить, по поводу загран паспорта, где он должен храниться, хочу в отпуске съездить за границу?

, владимир нестеренко, г. Уссурийск
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владимир.

Заграничный паспорт должен хранится лично у вас и у никого другого.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Владимир здравствуйте !

По интересующему Вас вопросу, в Вооруженных Силах РФ в настоящее время действует Инструкция об организации выезда из Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. приказом Министерства обороны РФ от 31 июля 2006 г. № 250дсп, в соответствии с которой, заграничные паспорта после совершения поездки военнослужащими должны храниться в управлениях:- армия, округ (флот) и выдаваться военнослужащему перед поездкой по его рапорту.

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ), предусмотрено, что военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно статье 24 Федерального закона от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне», должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Одним из таких ограничений является ограничение права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне. По смыслу приведенных норм, право на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено для лиц, допущенных к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, а также для военнослужащих.

Инструкцией предусмотрено, что военнослужащие (лица гражданского персонала) для получения разрешения на выезд за границу по частным делам обращаются по подчиненности с рапортом (заявлением). После положительного рассмотрения заявления, паспорт должен выдаваться военнослужащему под расписку и возвращаться военнослужащим для хранения, как уже было сказано выше после совершения поездки.

С уважением,

                                                   А.Тишер