Оформление садового участка в порядке наследования

Здравствуйте!

Папа умер в 2008 году. Наследники: жена и двое взрослых детей (я и брат). Наследство: машина, квартира, участок в СНТ 6 соток. Наследственное дело открыто в срок. Машину оформили быстро, мы с мамой написали отказ от нее в пользу брата. Сейчас хотим получить свидетельства о праве на наследство на дачу. Мы с братом хотели отказаться от своих долей в пользу мамы, но нотариус говорит, что теперь нельзя отказаться ОТ ЧАСТИ наследства. Коль мы все трое его приняли, то сделать маму единственным собственником можно только через договор дарения. Но как же тогда машина, она же тоже ЧАСТЬ наследства.

И еще вопрос: сделают ли нам межевание, если собственников будет трое? А 6 соток - неделимый участок. И если брат откажется маме дарить, то без общей договоренности участок продать и подарить детям будет нельзя?

, Елена Викторовна, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, нотариус не прав в данной ситуации, согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 Исходя из вышеуказанного положения, отказаться можно и в том случае если вы уже приняли наследство.

А еще можно написать отказ с мотивацией вот этой вот статьей.

Елена Викторовна
Клиент, г. Москва

Простите, вопрос не только о сроках принятия/отказа, но больше о том, могу ли я отказаться от ЧАСТИ наследства. ГК смотрела, не нашла.

Тогда нет, п. 3 ст. 1158 ГК РФ, прошу прощения, был невнимателен.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.