Срок давности по взысканию задолжности

Здравствуйте. На предприятиии с меня удерживали долг банку по исполнительному листу. Я уволилась. Возврата долга с меня больше никто не требовал. Через три года я вернулась на предприятие и с меня снова удержали из зарплаты. Расскажите пожалуйста существует ли срок давности действия исполнительного листа. Правильно ли возобновили удержания с меня.

, елена, г. Волгоград
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Вы не против если я вас по базе данных пробью?

елена
Клиент, г. Волгоград

да, пожалуйста.

Скажите ваше ФИО, и дату рождения

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если исполнительный лист предъявлен к взысканию в течение 3 лет с момента его выписки, то далее сроков уже нет. Он действителен до полного погашения по нему.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа 3 года с момента выдачи. В случае невозможности исполнения решения суда из-за, например, отсутствия денежных средств у должника или какого либо имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, судебный пристав-исполнитель вправе окончить исполнительное производство и вернуть исполнительный лист взыскателю. С этого момента у взыскателя снова начинает течь 3 летний срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Таким образом, исполнительный лист можно предъявлять к исполнению неограниченное количество раз. Главное — соблюдать обозначенные выше сроки.