Процедура банкротства

Здравствуйте. Прошу вас пояснить действие закона о банкротстве. Информация в интернет источниках противоречивая. По одним данным процедура, при наличии документов, безболезненная и послужит панацеей для многих людей, попавших в затруднительные финансовые положения. По другой информации, назначение арбитражных управляющих несет за собой значительные финансовые затраты и эта процедура бесполезна. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Артур Шаповалов
Юрист, г. Москва

Марина, панацеей закон о Финансовой несостоятельности не является.

Закон о внесении изменений в Федеральный
закон «О несостоятельности (банкротстве)», который касается физических лиц вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Инициировать процедуру банкротства вправе сам неплательщик, кредитор должника и налоговая инспекция. Заявление о признании банкротом граждане и индивидуальные предприниматели (физические лица) смогут подать в случае, если сумма их долга превышает полмиллиона рублей. Просрочка по кредитным платежам при этом должна составлять более чем три месяца.

Когда заявление о банкротстве признано, суд может начать процедуру реструктуризации долгов. В этом случае неустойки за просрочку платежей неплательщику перестают начисляться, арест с имущества снимается. Если должник нарушит план реструктуризации, кредитор может потребовать отмены плана и признания неплательщика банкротом.

Услуги Финансового управляющего естественно должны быть оплачены должником. Сумма вознаграждения равна 10 тысячам рублей –единовременно плюс 2% от размера удовлетворённых требований. Управляющий в течение 3 лет должен распродать имущество должника, а вырученные деньги направить на погашение задолженности.

Банкрот вряд ли сможет получить новый кредит, т.к. информация о банкротстве должника попадет в его кредитную историю и будет храниться там не менее 5 лет.

Банкроты не смогут до полного исполнения обязательств выехать за границу, а также занимать руководящие должности или участвовать в управлении юридическим лицом в течение 3-х лет с даты признания должника банкротом.

Освободится от финансовых обязательств без наступления некоторых негативных для должника последствий по данному закону не получится и это нормально.

Удачи!