Не выплачивают з/п

Доброго времени суток!

Работаю 2 месяца и так не получал денежные средства (з/п), что делать!?

Как правильно написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру!???

Необходимо юридическая помощь!

, Сергей, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заявление пишется в свободной форме, укажите точно где работали, юридический и фактический адрес, координаты руководства, на каком основании Вы работали, период работы и сумму задолженности. Не забудьте указать свой контактный телефон.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае, со стороны работодателя, грубое нарушение Трудового законодательства.

Согласно

Статье 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
— государственными служащими;
— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, так же в течение 3 месяцев с момента возникновения нарушения выплат обратитесь в суд. Требуйте компенсации морального вреда за задержку заработной платы, выплату денежной компенсации (ст. 236 ТК РФ) из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки;

Примерный образец заявления в Трудовую инспекцию